Архив новостей - ЯС № 17 д. Мальковичи

Архив новостей

01.07.2018

Отчет о работе оздоровительного лагеря

В оздоровительном лагере «Журавушка» с дневным пребыванием детей на базе ГУО «Ясли-сад №17 д. Мальковичи» с 4 июня по 27 июня  2018 года оздоравливалось 18 детей с 6 до 10 лет. Из них:

- детей работников бюджетной сферы - 9

- детей из многодетных семей -8

- детей из неполных семей-1

- детей с особенностями в психофизическом развитии -2

Цель организации дневного лагеря – создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых, оздоровление и творческое развитие ребят. Основными задачами  деятельности лагеря являлись:

укрепление здоровья детей;

формирование навыков здорового образа жизни;

формирование социальных норм и ценностей;

удовлетворение индивидуальных потребностей детей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании;

формирование и развитие творческих способностей.

   В лагере была организована работа следующих кружков:

- по физкультуре «Крепыш»

- по музыке «Фабрика звезд»

- по рисованию «Юный художник»

- по трудовому обучению «Очумелые ручки»

Каждым отрядом были оформлены отрядные уголки, распределены обязанности в отряде.    На протяжении всей смены особенное внимание уделялось беседам и мероприятиям по ЗОЖ. Ежедневно проводились инструктажи по обеспечению мер безопасности, требований безопасности.  В начале смены был проведен медицинский осмотр детей. Каждое утро с ними проводили оздоровительную гимнастику, чередуя ее со спортивными упражнениями. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детьми до и после приема пищи, перед тихим часом.

 Медсестра провела цикл бесед по темам: «Профилактика вредных привычек», «Хорошая осанка», «Питание и здоровье», «Гигиена тела и жилища».

По желанию детей был разработан план экскурсий. За время отдыха в лагере ребята посетили: Мальковичскую библиотеку-музей, сельский клуб, железнодорожную станцию, урочище Смоловый Рог. Два раза за смену организовывались посещения кинотеатра.

Содержание, формы и методы работы лагеря определялись педагогическим коллективом в соответствии с принципами гуманистической направленности воспитания, сохранения национальных культурных и духовных традиций белорусского народа, учета возрастных и индивидуальных потребностей и интересов детей. Приоритетными были оздоровительная и образовательная деятельность, в содержание которых включалась организация полноценного питания, медицинское обслуживание, проведение оздоровительных, образовательных, физкультурных, культурно-массовых мероприятий, способствующих актуализации ценностей здорового образа жизни, формированию ценностного отношения к материальному и природному окружению, умения целесообразно и эффективно использовать свободное время.

Согласно программе воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, ведущими видами деятельности детей в условиях оздоровительного лагеря являлись: познавательная, творческая, игровая, коммуникативная. Для реализации каждого из данных видов деятельности был разработан план воспитательных мероприятий.

Для организации творческой деятельности использовались творческие задания и конкурсы детского творчества (вокального, хореографического, театрального, декоративно-прикладного, художественно-изобразительного, литературного, фольклорного и т.д.), игры на развитие творческих и креативных способностей и др.

Оптимальными формами реализации коммуникативной деятельности в лагере являлись игры и упражнения на знакомство и взаимодействие, на сплочение временного детского коллектива, сюжетно-ролевые игры, конкурсы и др.

Одной из основных целей смены ставилось проведение мероприятий, посвященных Году малой родины. 18 июня в оздоровительном лагере «Журавушка» на базе ГУО «Ясли-сад №17 д. Мальковичи» прошел День малой Родины.

1. Викторина «Ганцевичи – наш районный центр»

2. Знакомство с историей д. Мальковичи. Посещение мини-музея «Беларуская хата»

3. Конкурс рисунков «Моя деревня»

  С целью развития творческих способностей ребят проведены конкурс поделок из природного материала «Я вижу необычное  в обычном», конкурс поделок из бытовых отходов «Земля, которой мы частица», экологическая акция по уборку пришкольной территории. Уделялось внимание контролю со стороны воспитателей по использованию детьми мусорных урн.

Была совершена экскурсия-путешествие в лес «С душой о природе».

В течение смены запланировано и проведено большое количество спортивных мероприятий:

Помимо оздоровительных спортивных игр  проводились и другие мероприятия, посвященные здоровому образу жизни – брейн – ринг «книга о вкусной, но нездоровой пище», конкурс рекламных роликов на тему ЗОЖ. Они способствовали пониманию и укреплению навыков ЗОЖ.

Победители в различных мероприятиях на линейке награждались  почетными грамотами.

Результаты работы оздоровительного лагеря «Журавушка»:

-     По данным мониторинга оздоровления детей в летнем лагере, ребята прибавили в весе, росте.

-     Оценивая работу лагеря, следует отметить, что дети стали более обязательны, ответственны, аккуратны; отношения детей в коллективе стали добрее и мягче.

За период работы лагеря каждый ребенок смог реализовать свои способности, попробовать себя в интеллектуальных, спортивных, музыкальных, художественных мероприятиях. Дети получили высокий эмоциональный подъём, заряд бодрости, укрепили здоровье и расширили свой кругозор. Цели и задачи на смену выполнены.